+7 (8142) 44-54-00

Налоговые льготы — эффективная мера государственной поддержки инвесторов

Во второй половине 2022 года Минэкономразвития Карелии заключил два соглашения по предоставлению налоговых льгот. Объем вложений в инвестпроекты «Инженерного центра пожарной робототехники «ЭФЭР» и «Прионежской Горной Компании» превышает 600 млн. рублей, создается 130 новых рабочих мест.

На сегодняшний день в регионе действуют 12 соглашений по налоговой поддержке проектов. Инвестиционные вложения по ним составили 21,3 млрд. рублей. Предусмотрено создание более 300 новых рабочих мест, а в бюджет Карелии и в местные бюджеты инвесторы уже заплатили 976 млн. рублей.

💬 - Налоговые льготы остаются эффективной и простой в получении мерой государственной поддержки инвесторов. Достаточно, чтобы инвестиционный проект прошел процедуру отбора в Минэкономразвития Карелии. После этого инвестор может сразу обращаться за заключением соглашения по предоставлению налоговых льгот, - отметил Министр экономического развития и промышленности РК Олег Ермолаев.

Напомним, что налоговая льгота распространяется на имущество, которое создается или приобретается для реализации инвестиционного проекта. Также действует пониженная ставка налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет республики. Инвесторы могут быть полностью освобождены от уплаты налога на имущество организации, а льготная ставка налога на прибыль составит 13,5 % вместо 17 %.

С более подробной информацией о мерах поддержки инвестиционной деятельности можно ознакомиться на Инвестиционном портале Республики Карелия.

Дата публикации: 1 декабря 2022 г.
Инвестиционный портал Республики Карелия