+7 (8142) 44-54-00

В Карелии смягчат ограничительные меры для бизнеса в сфере общепита

  В Карелии смягчат ограничительные меры для бизнеса в сфере общепита

Эффективные меры поддержки предпринимателей обсудили сегодня за круглым столом с бизнесом.

Сегодня состоялась встреча Главы республики Карелия Артура Парфенчикова с предпринимательским сообществом региона в формате «круглого стола». К диалогу пригласили с одной стороны руководителей предприятий, с другой стороны - представителей органов власти и омбудсмена. Бизнес представили руководители различных сфер деятельности: производственной, туристической, сферы услуг, общественного питания, социальные предприниматели, фермеры.

В рамках круглого стола обсудили целый ряд острых и важных вопросов, волнующих бизнес. Карельские предприниматели лично пообщались с Главой и смогли задать напрямую интересующие вопросы.

Безусловно, общение началось с обсуждения ключевой темы работы бизнеса в условиях пандемии и принятых ограничительных мерах. Артур Олегович напомнил о необходимости соблюдения ограничений, об увеличении коллективного иммунитета региона и сообщил о возможном послаблении, в случае, если такие рекомендации поступят от Роспотребнадзора и Минздрава.

✔ Артур Олегович дал поручение со следующего года внести изменения в порядок предоставления министерством экономического развития субсидий для отраслей, где были введены ограничения. Это позволит частично компенсировать убытки предприятиям, которые работают в наиболее пострадавших отраслях экономики. Также поручил рассмотреть возможность отмены ограничений в работе заведений в ночное время, но с соблюдением всех требований (паспорт коллективного иммунитета, наличие QR-кодов у посетителей и проч. Глава региона отметил, что, возможно, такие послабления мотивируют кого-то на вакцинацию.

✔ В рамках круглого стола обсудили вопросы карельских фермеров по агротуризму и предоставлению нестационарных мест для торговли своей продукцией. Принято решение, что теперь фермеры смогут получать нестационарные места не только без торгов, но и получать их на бесплатной основе. Глава республики поручил Министерству имущественных и земельных отношений подготовить соответствующую нормативную базу. Также, чтобы привести эти места нестационарной торговли в соответствие с действующими правилами, арендатору нужно время. Поэтому до конца года будут внесены изменения в постановление Правительства о введении переходного периода.

✔ Целый ряд вопросов касался социальных предприятий. Принято решение о внесении изменений в нормативно-правовые акты, с целью увеличения субсидирования для социальных предприятий. А также Артур Олегович дал поручение Министерству имущественных и земельных отношений РК по формированию перечня государственного имущества Карелии для безвозмездного предоставления социальным предприятиям.

«Это было плодотворное сотрудничество. Уверен, что в результате сегодняшней дискуссии мы приняли ряд важных решений, которые позволят придать новый импульс развитию предпринимательства», - резюмировал Артур Парфенчиков.

Подробнее о конструктивном диалоге бизнеса и власти на сайте https://economy.gov.karelia.ru/news/23-11-2021-v-kare..
Дата публикации: 29 ноября 2021 г.
Инвестиционный портал Республики Карелия