С июля 2021 года в рамках федерального проекта Росреестра «Земля для туризма» по всей стране было выявлено 1406 земельных участков и территорий общей площадью более 30 тысяч гектаров, подходящих для размещения туристических объектов. Также определено 925 объектов туристического интереса.
Как отметил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин:
«Проект „Земля для туризма“ является важным инструментом для устойчивого развития территорий и эффективного управления федеральным имуществом, включая вовлечение в оборот неиспользуемых земель. Необходимо продолжать развитие туристических территорий с учётом активного развития внутреннего туризма и появления новых уникальных туристических направлений. Только за первое полугодие 2025 года выявлено 255 участков площадью 10,8 тыс. га для создания туристических объектов, а также 66 объектов туристического интереса. В целом по этому проекту в оборот уже вовлекли 149 земельных участков и территорий площадью 850,7 га».
📍В числе регионов, где работа по проекту идёт особенно активно — Республика Карелия: здесь выявлено 20 земельных участков площадью 869 га, пригодных для создания туристической инфраструктуры.
Также в число лидеров вошли Республика Хакасия, Новосибирская и Мурманская области, Челябинская область, Вологодская область, Пермский край и Республика Дагестан.
Проект «Земля для туризма» реализуется по решению Правительственной комиссии по региональному развитию и направлен на эффективное использование федеральных и неиспользуемых земель, развитие инфраструктуры и поддержку внутреннего туризма.