+7 (8142) 44-54-00

Промышленная ипотека

Около 1 млрд рублей будет дополнительно направлено в 2024 году на поддержку программы промышленной ипотеки, помимо средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

🏭Промышленная ипотека – эффективный инструмент поддержки развития производств. Эта программа стартовала в 2022 году по инициативе главы государства и позволяет получить семилетний кредит до 500 млн рублей на приобретение, строительство, модернизацию или реконструкцию заводских цехов. Для предприятий льготная ставка составляет 5% годовых, а для технологических компаний – 3%. Разницу между льготной и рыночной ставками банкам компенсирует государство.

️Правительство дополнительно выделило на ее финансирование около 1 млрд рублей. Таким образом, с учетом средств, уже предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете, общий объем субсидий на 2024 год составит 2,3 млрд рублей.

️Решение поможет запуску новых перспективных проектов в регионах страны, а также выполнению задачи по укреплению технологического суверенитета, поставленной Президентом.

«Рассчитываем, что благодаря этой мере бизнес сможет нарастить производственные мощности и создать тысячи новых рабочих мест», – отметил Михаил Мишустин. Выделенные средства позволят продолжить субсидирование льготных кредитов, выданных на покупку, строительство, реконструкцию и модернизацию производственных площадей.

Дата публикации: 27 марта
Инвестиционный портал Республики Карелия