+7 (8142) 59-60-50

Депутаты Северо-Запада обсудили перспективы развития сельского и рыбного хозяйства Карелии

В Законодательном Собрании Карелии 10 апреля 2025 года состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по аграрным вопросам и рыбохозяйственному комплексу. И.о. министра сельского и рыбного хозяйства республики Ольга Палкина представила депутатам итоги и перспективы развития отрасли в регионе и попросила парламентариев поддержать законодательные инициативы Республики Карелия по приоритетным направлениям.

В рамках заседания депутаты обсудили вопрос необходимости изменения правил предоставления регионам федеральной субсидии на мелиорацию земель.

Законодательное Собрание Карелии подготовило соответствующий проект обращения к вице-премьеру Правительства России Дмитрию Патрушеву.

Председатель Комитета по агропромышленной политике, природопользованию и экологии парламента республики Марина Гуменникова отметила, что размер возмещаемых затрат определяется с учетом предельной стоимости работ на один гектар мелиорируемых земель. Вместе с тем, тип почвы, рельеф местности, климатические и географические особенности регионов не учитываются.

«В районах Европейского Севера влажный климат, переувлажненная и заболоченная почва, которая требует проведения большого комплекса мелиоративных мероприятий. Кроме того, следует учитывать густоту осушительных каналов и глубину промерзания грунтов», - сказала Марина Гуменникова.

Члены комитета ПАСЗР согласились с необходимостью учета региональных особенностей при расчете субсидий и предложили предусмотреть повышающий коэффициент к предельному размеру стоимости мелиоративных работ для северных территорий. Обращение было поддержано депутатами и будет рассмотрено на Конференции ПАСЗР в июне.

Дата публикации: 11 апреля
Инвестиционный портал Республики Карелия