+7 (8142) 44-54-00

Карельское лесоперерабатывающее предприятие «Промлес» продолжает модернизацию производства

Общая сумма привлекаемого в проект финансирования составила 65,5 млн рублей. Фактическое количество рабочих мест на предприятии, в том числе и новых – 233 человека.

Основное направление деятельности лесоперерабатывающего завода ООО «Промлес» - производство обрезных пиломатериалов, строганный погонаж и технологическая щепа.

Предприятие реализует инвестиционный проект «Модернизация лесозавода Промлес», который направлен на снижение производственных и операционных рисков, повышение экономической эффективности компании за счет замены изношенных кранов КБ – 572 на современные портальные краны TDKP-10.300 производства ООО «Крановые технологии» г. Челябинск.

В этом году предприятие получило льготный заём от регионального Фонда развития промышленности на сумму 20,0 млн рублей, благодаря чему был начат первый этап реализации проекта и заключен договор на поставку оборудования.

В июле 2022 года Фонд развития промышленности Карелии в результате конкурсного отбора на предоставление льготных займов по программе «Приоритетные проекты республики Карелия» одобрил ООО «Промлес» финансирование ещё на 26 миллионов рублей.

«Правительство готово оказывать всю необходимую поддержку лесоперерабатывающей отрасли в несырьевом экспорте с целью реализации задачи по переходу от сырьевой модели экономики к технологической. Общая сумма финансовой поддержки предприятиям по итогам 2022 года со стороны Фонда развития промышленности Республики Карелии может быть оказана в размере более 460 миллионов рублей», — отметил Министр экономического развития и промышленности Олег Ермолаев.

Государственная поддержка оказала существенное влияние на принятие решения о расширении и дальнейшем развитии предприятия. Подробнее о мерах поддержки инвестиционной деятельности можно узнать на Инвестиционном портале Республики Карелия (https://kareliainvest.ru/)

Дата публикации: 4 августа 2022 г.
Инвестиционный портал Республики Карелия