+7 (8142) 44-54-00

Владимир Лабинов посетил сельскохозяйственных товаропроизводителей Лахденпохского муниципального района

Владимир Лабинов, Министр сельского и рыбного хозяйства Республики Карелия, 2 – 3 июля 2022 года посетил сельскохозяйственное предприятие ООО «Кроноборг», а также фермеров Лахденпохского муниципального района.

Министр провел с учредителем ООО «Кроноборг» Артуром Ольгским рабочую встречу по вопросам дальнейшего развития предприятия, а также ознакомился с ходом проведения заготовительной кампании.

Сельскохозяйственное предприятие ООО «Кроноборг» осуществляет производственную деятельность на территории Лахденпохского муниципального района с 2019 года. Основным направлением производственной деятельности предприятия является разведение овец породы оксфорд-даун.

В 2020 году предприятие приобрело в Финляндской Республике 129 голов племенных овец породы оксфорд даун. На сегодняшний день поголовье овец превышает 300 голов.

В мае 2022 года овцы породы оксфорд-даун предприятия ООО «Кроноборг» отмечены золотой медалью и аттестатом победителя I степени 22-й Российской выставки племенных овец и коз в Волгоградской области.

– Высокая оценка, данная экспертным сообществом сельхозживотным ООО «Кроноборг», в очередной раз подчеркивает значимость проделанной предприятием работы и правильность выбранного курса, - отметил Владимир Лабинов.

В рамках поездки в Лахденпохский муниципальный район Владимир Лабинов посетил фермерские хозяйства Андрея и Ирины Хаснаш, индивидуальных предпринимателей Ольги и Евгения Проворовых, а также главы КФХ Андрея Полевшикова.

Так, в пос. Терву Министр встретился с главами КФХ Андреем и Ириной Хаснаш. Фермеры занимаются разведением крупного рогатого скота, производством молока. Общее поголовье КРС насчитывает свыше 60 голов. В целях модернизации хозяйства в 2019 году Ириной Хаснаш получен грант на поддержку начинающего фермера в размере 3 млн. рублей. Средства направлены на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования.

Глава фермерского хозяйства Андрей Полевшиков занимается разведением крупного рогатого скота, производством сырого молока и молочной продукции. В хозяйстве содержится поголовье крупного рогатого скота в количестве 8 голов, в том числе 5 коров, поголовье мелкого рогатого скота превышает 40 голов. В 2020 году фермеру предоставлен грант «Агростартап» на сумму 5 млн рублей. Средства гранта направлены на приобретение земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, сельскохозяйственного оборудования и техники. На сегодняшний день фермер успешно занимается производством сыра. Продукция сыроварни под брендом «Карельские Лага».

Индивидуальные предприниматели Ольга и Евгений Проворовы совместно осуществляют производственную деятельность. В 2021 году фермеры были признаны получателями грантов «Агростартап» на общую сумму 6,0 млн рублей с целью реализации проектов создания и развития фермерских хозяйств по направлению выращивания земляники садовой. Средства грантов направлены на приобретение посадочного материала, сельскохозяйственной техники и навесного оборудования. По итогам 2021 года валовый сбор ягоды составил свыше 4 тонн.

Дата публикации: 6 июля 2022 г.
Инвестиционный портал Республики Карелия